ЮРИСТ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
  8 (906) 779-68-09
  opeka-um@mail.ru
КАК ГАРАНТИРОВАННО ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ ОПЕКИ НА ПРОДАЖУ ИМУЩЕСТВА РЕБЕНКА?
Проверяем юридическую
чистоту документов
Составляем заявление
в органы опеки учитывая Ваши риски
Передаем результаты сделки в органы опеки
Сопровождаем расчеты
в банке
Сопровождаем Вас на прием в органы опеки
Составляем и регистрируем договор купли- продажи
Получаем разрешение
органов опеки
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки - пункт 2 статьи 168 ГК РФ.
Нарушение предусмотренного законодательством механизма контроля со стороны органов опеки и попечительства за сделками в отношении имущества несовершеннолетних посягает на публичные интересы и нарушает права и охраняемые законом интересы детей.
Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом - статья 1741 ГК РФ.

Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением часть 4 статьи 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене его места жительства;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства выдается законным представителям ребенка (родителям, усыновителям, опекуну/попечителю), которые либо совершают сделку от имени малолетнего, либо дают согласие ребенку в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на совершение сделки.

Для предварительного разрешения и обязательных для исполнения указаний органа опеки и попечительства предусмотрена письменная форма (распоряжение, постановление). Предварительное разрешение является ненормативным актом уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа, который выносится в отношении определенного круга лиц и для совершения определенных действий с конкретным имуществом.
Согласно ст. 1571 ГК РФ, в предварительном разрешении (согласии) на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие. Обязательные для совершения сделки указания органа опеки и попечительства включаются в текст предварительного разрешения.
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены родителям, усыновителям, опекуну или попечителю не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.
По результатам рассмотрения заявления законных представителей несовершеннолетнего о предоставлении разрешения на совершение сделки, иного действия уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа может вынести одно из следующих решений:

1) о выдаче разрешения (согласия) на совершение сделки, иного действия;
2) о предоставлении разрешения (согласия) на совершение сделки, иного действия с выполнением обязательных условий или указаний;
3) об отказе в выдаче разрешения (согласия) на совершение  сделки, иного действия.
Все ситуации индивидуальны, предоставить единый юридический шаблон действий не представляется возможным. Так, разрешение ситуации с имуществом ребёнка возможно путем взаимосвязных сделок, ипотеки, расхода средств материнского капитала, договора об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, уступки прав по договору участия в долевом строительстве многоквартирных домов - каждый случай индивидуален и требует подхода с минимизацией имущественных рисков ребенка.

Не стоит забывать, что Вы имеете право обжаловать решение органов опеки в порядке надзора в органах прокуратуры или в суд согласно п.1 ст.35 ГК РФ, ч.7 ст.11 ФЗ №48 «Об опеке и попечительстве», ст.ст.218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.
ПРИМЕРНЫЙ Перечень документов, необходимых
при получении разрешения на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних

в соответствии с пунктом 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации

- Ксерокопии свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое  имущество. 
В случае приватизации  добавляется акт передачи.
- Ксерокопии единого жилищного документа или ксерокопии выписки из домовой книги и  финансово-лицевого счета.
- Ксерокопии справки из БТИ (экспликация, поэтажный план, кадастровый паспорт, форма 11А).
- Рыночная стоимость жилья (сведения из Винера риэлторских компаний или журнал о недвижимости).
- Ксерокопии паспортов родителей.
- Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка (детей).
-Аналогичные документы в ксерокопиях
на альтернативную приобретаемую квартиру.
- Заявление
обоих родителей (либо лиц, их заменяющих). Пишется в присутствии специалиста отдела опеки, попечительства и патронажа.
- Письменное согласие несовершеннолетнего старше 10 лет.
- Согласие сособственников квартиры или собственников комнат в коммунальной квартире на отчуждение продаваемой доли жилья.

Примечание: документы, удостоверяющие личность родителей, несовершеннолетних детей (паспорта, свидетельства о рождении) предъявляются лично.
Все документы по жилым помещениям предъявляются в копиях, но при обязательном наличии подлинников.

Необходимость продать квартиру или иное имущество несовершеннолетнего в нашей жизни возникает нечасто, и опыта проведения таких сделок, а тем более опыта общения с органами опеки у большинства граждан нет. Мы готовы собрать для вас необходимый пакет документов и юридически сопровождать вас в органах опеки и попечительства, или обжаловать полученный отказ в органах прокуратуры или суде, а также провести юридическое сопровождение сделки до получения свидетельства о праве собственности!
ВЫ ПОЛУЧИЛИ ОТКАЗ?
Разберем доводы опеки
Что мы сможем сделать:
Разработаем иной алгоритм
действий и обеспечим расчеты
Обжалуем отказ
ВАШИ ДЕЙСТВИЯ
не правильно
правильно
Юрист
Риелтор
Опека
Риелтор
Опека
ВАМ НЕОБХОДИМА ПОМОЩЬ В РЕШЕНИИ ВОПРОСА ПО НЕДВИЖИМОСТИ?

Обратитесь за помощью к специалисту!
ЭТО МОЯ РАБОТА!

Обратившись к опытным юристам Вы сможете без проблем решить
все вопросы касающиеся недвижимости.


НЕТ ОПЫТА ОБЩЕНИЯ С ОПЕКОЙ?

Органом опеки и попечительства контролируется совершение сделок с имуществом несовершеннолетних.

Предварительное разрешение (согласие) органа опеки и попечительства требуется на:

- совершение законными представителями (родителями, усыновителями, опекуном) сделок и иных действий от имени малолетних, влекущих уменьшение имущества малолетних или отказ от принадлежащих им прав;

- дачу согласия законными представителями несовершеннолетних, достигших возраста четырнадцати лет (родителями, усыновителями, попечителем), на совершение детьми сделок и иных действий, влекущих уменьшение имущества несовершеннолетних или отказ от принадлежащих им прав.

К указанным сделкам и действиям относятся сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любые другие действия, влекущие уменьшение имущества подопечного - п.2 ст.37 ГК РФ.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение таких сделок и других действий.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные в ст. 37 ГК РФ в отношении распоряжения имуществом подопечного - п.3 ст.60 Семейного Кодекса РФ.

Таким образом, контроль со стороны органов опеки и попечительства осуществляется за сделками и иными действиями в отношении имущества как детей, лишенных родительского попечения, законными представителями которых в зависимости от формы устройства выступают опекуны (попечители), приемные родители или патронатные воспитатели, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так и несовершеннолетних, находящихся на попечении родителей (усыновителей).
Правовые последствия совершения сделки без предварительного разрешения органа опеки и попечительства либо без соблюдения обязательных условий и указаний, предусмотренных в разрешении органа опеки и попечительства - не утешительны!